Недавно построенный 102-этажного жилого дома на Парк-авеню в Нью-Йорке оказался под угрозой разрушения. По данным The New York Times, предполагаемой причиной стал изменённый состав бетона, который использовался при строительстве. Если здание не пройдёт реновацию, оно может стать непригодным для проживания и опасным для прохожих.
Жильцы сообщают о трещинах в стенах, протечках через потолки и постоянных поломках лифтов. Из судебных документов и переписки между жильцами и застройщиками следует, что ключевую роль в возникновении проблем сыграл белый фасад, на котором настаивал девелопер Гарри Маклоу.
Как поясняет NYT, бетон обычно имеет серый цвет из-за оксидов железа в цементе. Изменение состава компонентов может влиять на его прочность, цвет и эксплуатационные свойства.
Жители начали жаловаться на проблемы ещё в 2017 году. В 2021 году они подали первый иск, требуя компенсацию в размере 165 млн долларов.
Небоскрёб по адресу Парк-авеню, 432 задумывался как самое высокое жилое здание в мире и считался «жемчужиной» улицы миллионеров. Среди известных жильцов башни — финансист Льюис Сандерс и саудовский миллиардер Фаваз Аль-Хокайр.