В Великобритании появилось объявление о продаже старинного замка Дански, построенного в середине XVI века. Замок возвышается на скале над морем, и пользователи в интернете утверждают, что в нём водятся привидения, сообщает The Mirror.
Дански внесён в список памятников архитектуры того времени и стоит на месте более раннего замка Адэр, разрушенного около 1500 года. Он расположен на прибрежной дороге между Портпатриком и Моррохом, в уединённом месте, что придаёт ему историческое очарование. В ясный день отсюда открывается вид на море и даже на Северную Ирландию, расположенную более чем в 32 км.
Замок давно потерял свою целостность. До развалин можно добраться по прибрежной тропе через бывший оборонительный ров, сохранившийся от замка Адэр. Толщина сохранившихся стен достигает 152 см, высота башни — 30 м. Остались фрагменты сводчатого погреба и сторожевой башни. Замок заброшен примерно с 1700 года и сегодня является популярным объектом для туристов.
На продажу историческое сооружение выставлено компанией Strutt and Parker. Она не рассматривает предложения на сумму ниже 100 тыс. фунтов стерлингов (около 135 тыс. долларов).
По одной из легенд, в подземельях этого замка был заточен менестрель, который нашёл секретный туннель. В штормовые ночи здесь якобы слышны звуки его флейты над волнами. На сайте Stories Collection рассказывают, что он умер медленной смертью, не сумев выбраться из пещеры на берегу моря, а его призрак по ночам всё ещё бродит по коридорам замка.