Аукционный дом Broad Arrow и онлайн-площадка SBX Cars объявили о приёме заявок на участие в аукционе, главным лотом которого станет уникальный суперкар Bugatti La Voiture Noir. Этот автомобиль существует в единственном экземпляре и в своё время считался самым дорогим новым автомобилем в мире.
Имя нынешнего владельца не раскрывается. Сумма грядущей сделки и имя нового покупателя также останутся в тайне — организаторы сразу заявили о строгой конфиденциальности торгов.
Bugatti представила La Voiture Noir как концепт в 2019 году в Женеве, а через два года появились изображения серийной версии. Ее номинальная стоимость составляла 11 миллионов евро, однако, по неофициальным данным, с учётом налогов за машину заплатили около 17 миллионов.
Модель создана как современная интерпретация редчайшего Bugatti Type 57 SC Atlantic середины XX века. Технически автомобиль основан на платформе Chiron и оснащён 1500-сильным двигателем W16.
Уже на момент премьеры в 2019 году у автомобиля был владелец. По разным версиям, это мог быть бывший глава Volkswagen Фердинанд Пиех или португальский футболист Криштиану Роналду, однако эти данные так и не были подтверждены.