26 сентября состоится премьера фильма «Битва за битвой» — драматического триллера режиссёра Пола Томаса Андерсона с Леонардо Ди Каприо в главной роли.
До широкого релиза картина была показана критикам и удостоилась восторженных оценок: 97% «свежести» на Rotten Tomatoes на основе 68 рецензий и 96 баллов из 100 на Metacritic по итогам 33 отзывов.
По мнению обозревателей, режиссер фильмов «Нефть» и «Мастер» снял одну из своих сильнейших работ. Они отмечают жанровое разнообразие картины: от драмы и триллера до комедийных эпизодов. Особо выделяют игру Леонардо Ди Каприо и Чейз Инфинити, исполнивших роли отца и дочери. Также положительно оценены актёрская работа Шона Пенна, постановка, сценарий и операторская работа.
По словам рецензентов, Андерсон очень точно показывает, с какими ужасами современного мира сталкивается родитель взрослеющего ребенка. Лу Томас из издания Time Out охарактеризовал историю, как «162 минут опасности, комедии, любви и замешательства».
Алекс Годфри (Empire Magazine) отметил, что «это один из тех фильмов, которые невозможно выключить», и назвал фильм «холодной, мгновенной классикой».
Дэвид Фир (Rolling Stone) написал: «Этот гуманистический киношедевр Андерсона говорит: Нельзя сражаться без любви. Таков конец игры. Именно так можно сохранить порядочность и рассудок. Это единственный способ защитить будущее и изменить его».
Уильям Биббьяни (TheWrap) посетовал на избыточность материала: «Возможно и даже вполне вероятно, что Пол Томас Андерсон впихнул в один фильм столько всего, что многие люди найдут, что из него почерпнуть. Но все, что вижу я, — нехватка фокусировки».
Критики также отметили социальную актуальность сюжета и эмоциональную силу фильма, подчеркнув, что «Битва за битвой» сочетает масштабное зрелище с глубоким содержанием.