Умер итальянский модельер и предприниматель Джорджо Армани. Ему было 91 год, сообщает газета La Repubblica со ссылкой на заявление компании Armani.
«С глубокой скорбью Armani Group объявляет о кончине своего создателя, основателя и неутомимой движущей силы Джорджо Армани», — говорится в заявлении.
В Armani Group уточнили, что модельер скончался в окружении близких. Причины смерти не называются. В июне, из-за ухудшения здоровья, Армани впервые за карьеру пропустил показы своего модного дома на неделе мужской моды в Милане.
Прощание с модельером состоится 6–7 сентября в Милане, затем пройдут частные похороны. Дата погребения не сообщается.
Армани называли «королем моды». Он начал карьеру в 1960-х годах ассистентом у итальянского модельера Нино Черутти. В 1974 году впервые представил коллекцию под собственным именем, а уже в следующем основал модный дом Armani вместе с архитектором Серджо Галеотти. Дом моды получил мировую известность и остаётся одним из немногих, не вошедших в крупные холдинги.
До последних дней Армани оставался креативным и генеральным директором, а также единственным акционером Armani Group.
«Неутомимый, он работал до последних дней, посвятив себя компании, её коллекциям и постоянно меняющимся проектам», — отмечается в заявлении компании.