25 августа в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с пакистанской делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Пакистана, дополнительным секретарём по странам Западной Азии и Афганистану Саидом Али Асадом Гиллани.
На встрече с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым стороны рассмотрели развитие двусторонних отношений и взаимодействие на международной арене. Было подчеркнуто значение регулярного диалога между внешнеполитическими ведомствами.
По итогам встречи стороны условились продолжать работу по продвижению транспортной и энергетической взаимосвязанности между Туркменистаном и Пакистаном, а также странами региона.
На политических консультациях с пакистанской делегацией туркменскую сторону возглавил замминистра иностранных дел Ахмет Гурбанов. Дипломаты обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. Особое внимание уделили межпарламентским контактам и совместной работе в рамках международных и региональных структур.
Дипломаты отметили роль совместной туркмено-пакистанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и выразили заинтересованность в проведении её следующего заседания. Для укрепления торгово-экономических связей стороны выступили за установление прямых контактов между предпринимателями двух стран.
В ходе переговоров обсуждались вопросы совершенствования договорно-правовой базы и продвижения совместных проектов в энергетике и транспорте. В частности, предметно рассматривалась реализация проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).
Переговоры подтвердили готовность Туркменистана и Пакистана активно продвигать инициативы, имеющие важное значение не только для двусторонних отношений, но и для региона в целом.