Разрушительное наводнение, обрушившееся на Техасский регион в начале июля, привело к обнаружению доисторических следов в округе Трэвис. Об открытии сообщает CNN.
Волонтер, помогавший местным жителям расчищать завалы после стихийного бедствия, нашёл 15 крупных следов с тремя когтями, разбросанных в районе Сэнди-Крик. Позже специалисты определили, что эти отпечатки оставили динозавры более 100 миллионов лет назад.
«Следы, которые однозначно принадлежат динозаврам, были оставлены плотоядными животными, похожими на акрокантозавра, двуногого хищника длиной около 11 метров», – пояснил палеонтолог из Музея истории Земли Школы Джексона при Техасском университете в Остине Мэтью Браун.
По его словам, возраст следов составляет примерно 110–115 миллионов лет, а длина каждого — около 45–51 сантиметра.
Возраст отпечатков удалось определить благодаря тому, что они сохранились в слоях известняка формации Глен-Роз, которой около 110 миллионов лет.
Округ Трэвис расположен менее чем в 320 километрах к югу от государственного парка «Долина динозавров», где сохранены многочисленные следы завроподов и тероподов, живших в этом регионе примерно 113 миллионов лет назад. Это популярное место для туристов и любителей палеонтологии, которые посещают ныне пересохшую реку Палукси для рыбалки, купания и катания на байдарках.
Палеонтолог Браун сообщил, что вместе с командой планирует вскоре вернуться в округ Трэвис для тщательной документации находок. Он надеется собрать дополнительную информацию о том, каким видам принадлежали эти отпечатки и были ли они оставлены группой динозавров или только одним животным.