В Посольстве Туркменистана в Республике Беларусь состоялась встреча посла Туркменистана Назаргулы Шагулыева с новым временным поверенным в делах Катара Хамудом Салехом Мохсеном Нассером Аль-Саади.
Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего и международного сотрудничества, а также подтвердили заинтересованность в его дальнейшем развитии.
Посол Шагулыев отметил, что Туркменистан остаётся надёжным и честным партнёром, открытым для взаимовыгодного партнерства. Он представил ключевые инициативы страны, реализуемые в текущем году. В частности, напомнил, что по инициативе Туркменистана и при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН 2025 год объявлен Международным годом мира и доверия. Это приобретает особое значение в связи с предстоящим в декабре 30-м юбилеем постоянного нейтралитета Туркменистана.
Кроме того, дипломат проинформировал катарскую сторону о подготовке к Третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (LLDC 3), которая пройдёт с 5 по 8 августа в Авазе. Ожидается, что мероприятие станет важной площадкой для обсуждения вопросов логистики и интеграции государств-участников в мировую экономику.
Катарский дипломат поблагодарил за тёплый приём и подтвердил стремление официальной Дохи к развитию сотрудничества с Туркменистаном. Он выразил признательность за усилия Туркменистана по укреплению международного доверия и отметил значимость предстоящей конференции в Авазе.