30 июля в Туркменистане начались вступительные экзамены в высшие и средние профессиональные учебные заведения. Экзамены проводятся в зданиях вузов и профшкол и продлятся до 20 августа, сообщает Министерство образования Туркменистана.
В 2025–2026 учебном году в высшие учебные заведения планируется принять 16 782 человека, в средние профессиональные учебные заведения — 10 879 человек. Приём документов от абитуриентов в вузы и средние профшколы педагогического, медицинского и культурологического профиля проходил с 14 по 27 июля. Приём документов в средние профшколы финансово-экономического направления и экономического учёта продлится до 18 августа.
Первыми к экзаменам приступили в Туркменском государственном университете имени Махтумкули. Далее экзамены пройдут в других университетах регионов.
Внимание многих людей в этом году приковано к Международному университету промышленников и предпринимателей, который впервые ведёт набор студентов. В вузе принимают абитуриентов на восемь направлений подготовки, таких как информационные технологии, машиностроение, экономика и юриспруденция.
С нового учебного года в системе высшего образования появятся 13 новых специальностей, среди них искусственный интеллект, энергоэффективные технологии, финансы и налогообложение.
Министерство образования отмечает, что главная цель реформ — подготовка специалистов, способных работать в условиях цифровизации и технологического прогресса.