США и ЕС заключили торговое соглашение. Тарифы для европейских стран составят 15%

  • 30.07.2025 14:43
  • 6.9k+

США и Евросоюз заключили торговую сделку, по условиям которой Вашингтон снизил пошлины на ввоз европейских товаров, включая автомобили, до 15%. Об этом президент США Дональд Трамп заявил журналистам после встречи в Шотландии с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает Bloomberg.

«Мы достигли соглашения. Это выгодное соглашение для всех», — сказал Трамп. Он добавил, что это «своего рода партнерство».

По его словам, ЕС согласился открыть свои рынки для торговли с США по нулевым ставкам, а также закупать у США энергоносители на сумму 750 миллиардов долларов. Кроме того, Брюссель инвестирует в американскую экономику «на 600 миллиардов долларов больше, чем уже инвестирует», сказал Трамп (цитата по CNN). Также ЕС договорился о приобретении «огромного количества» американской военной техники.
Глава Еврокомиссии подтвердила достижение сделки. По данным Bloomberg, соглашение позволит ЕС избежать введения американской стороной пошлин в размере 30% с 1 августа.
При этом решение по тарифам на полупроводники из ЕС ожидается в ближайшую неделю.
Ранее США также заключили торговое соглашение с Японией. По его условиям пошлины на японские товары, включая автомобили, составят 15%, в ответ японская сторона обязалась инвестировать в экономику США 550 миллиардов долларов.
По итогам первой половины 2025 года продажи новых автомобилей в США выросли на 3,9%. Пошлины на импорт, введённые Трампом весной этого года, уже повлияли на структуру рынка: резко сократилась доля продаж машин ценой до 30 тысяч долларов.
Тарифы ударили и по европейским автопроизводителям. Так, выручка Volkswagen сократилась на 0,3% — до 158,4 миллиарда евро, а операционная прибыль упала сразу на треть — с 10 до 6,7 миллиарда. Это следует из полугодового отчёта компании. По оценкам концерна, американские импортные пошлины обошлись Volkswagen в 1,3 миллиарда евро.


19.06.2026 19:47
1.2k+

Белый дом и Anthropic работают над механизмом контроля рисков ИИ

Белый дом и компания Anthropic работают над созданием системы оценки уязвимостей в новых моделях искусственного интеллекта, которая позволит определять уровень рисков и при необходимости принимать меры......

14.06.2026 15:10
1.4k+

Google отказалась участвовать в федеральной квантовой программе США

Google решила не участвовать в федеральной программе поддержки квантовых технологий США, заявив, что условия финансирования могли замедлить создание практически полезного квантового компьютера....

08.06.2026 18:54
4.5k+

Мередов и заместитель госсекретаря США обсудили расширение двустороннего партнерства

8 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел в Ашхабаде встречу с заместителем государственного секретаря США по вопросам публичной дипломатии Сарой Роджерс, прибывшей в страну с рабочим......

05.06.2026 15:42
3.5k+

Amazon направит в Европу €10 млрд для роботов на складах и создания 25 тыс. рабочих мест

Компания Amazon в ближайшие годы вложит более 10 миллиардов евро в расширение и модернизацию своей складской и логистической сети в Европе. Эти инвестиции позволят создать на континенте 25 000 дополнительных......