На аукционе RR Auction в Бостоне за $21 тыс. продали фотографию Мэрилин Монро, сделанную 70 лет назад. Снимок был использован для получения паспорта в январе 1954 года перед поездкой актрисы и её тогдашнего мужа, бейсболиста Джо Ди Маджио, в Японию.
По информации аукционного дома, фотография размером 5×6 см была подписана Монро красными чернилами: «Мистеру Болдсу, спасибо и мои самые теплые пожелания, Мэрилин Монро Ди Маджио». Подпись адресована сотруднику федерального офиса в Сан-Франциско, который помогал оформлять документы.
Во время визита в паспортное отделение выяснилось, что у актрисы нет фотографии нужного размера. Ди Маджио сделал несколько копий кадра из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок» в ближайшем автомате. Один экземпляр Монро подарила сотруднику на память.
В заявлении на паспорт она указала имя «Норма Джин Ди Маджио» и внесла Ди Маджио в качестве экстренного контакта.
Во время поездки в Японию пара также выполняла рабочие задачи: Монро в феврале отправилась в Корею для выступлений перед американскими военными, а Ди Маджио консультировал бейсбольные команды.
Ди Маджио был вторым из трёх супругов Монро. До него она была замужем за полицейским Джеймсом Доэрти, а позже — за драматургом Артуром Миллером. С последним она развелась незадолго до своей смерти в возрасте 36 лет.