Казахстанский теннисист Александр Бублик стал победителем турнира ATP 500 в Галле (Германия). В финале он обыграл россиянина Даниила Медведева со счётом 6:3, 7:6. Встреча продолжалась 1 час 21 минуту.
Это вторая победа Бублика на турнире в Галле после триумфа в 2023 году. Благодаря этому успеху он вернулся в топ-30 мирового рейтинга. Медведев, несмотря на поражение, поднялся с 11-й на 9-ю позицию. Финал в Галле стал для него шестым проигранным за последние два года.
На пути к титулу Бублик в четвертьфинале обыграл первую ракетку мира итальянца Янника Синнера.
Бублик проводит успешный сезон. В мае он выиграл грунтовый турнир серии «челленджер» в Турине. Кроме того, на «Ролан Гаррос-2025» он дошёл до четвертьфинала, став первым теннисистом из Казахстана, добившимся такого результата на этом турнире.
Призовой фонд турнира в составляет €2,5 млн.