Вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас победил лидера рейтинга ATP итальянца Янника Синнера в финале Открытого чемпионата Франции по теннису («Роллан Гаррос»).
Матч прошёл на грунтовых кортах Парижа и завершился со счётом 4:6, 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (10:2).
Игра длилась 5 часов 29 минут — это рекорд по продолжительности финалов «Ролан Гаррос». Алькарас одержал волевую победу, уступив в первых двух сетах. В личных встречах счёт стал 8:4 в пользу испанца.
Для 22-летнего Алькараса это пятый титул на турнирах «Большого шлема» и 20-й в карьере. Он стал третьим теннисистом в XXI веке, сумевшим защитить титул на «Ролан Гаррос». Также это первый случай в его карьере, когда он выиграл финал мейджора, проигрывая по ходу матча два сета.
Синнер, посеянный под первым номером, является трёхкратным победителем турниров «Большого шлема». Для 23-летнего итальянца это первое поражение в финале мейджора.