В Ашхабаде прошла гибридная конференция по охране окружающей среды

  • 07.06.2025 13:17
  • 2k+

5 июня в административном здании Сельскохозяйственного комплекса Туркменистана состоялась научно-практическая конференция «Задачи на будущее и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в Международный год мира и доверия». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню окружающей среды.

В конференции, прошедшей в гибридном формате, участвовали представители природоохранных структур, отраслевых ведомств, научного сообщества, вузов, общественных организаций, а также международных организаций, в том числе ООН.
На открытии форума участники заслушали обращение президента Сердара Бердымухамедова, в котором подчёркивается, что рациональное природопользование и сохранение природы для будущих поколений выступают ключевыми целями государственной экологической политики.
На пленарном заседании обсуждалась экологическая политика Туркменистана, взаимодействие с ЮНЕСКО, совершенствование законодательства и меры по снижению выбросов метана. Наглядным подтверждением ответственного подхода Туркменистана назвали присоединение страны к Глобальному метановому обязательству (GMP).
Постоянный координатор ООН Дмитрий Шлапаченко отметил значимость Всемирного дня окружающей среды как призыва к действию. Представитель ЕС Борислав Димитров подтвердил поддержку усилий Туркменистана в климатической политике.
Работа форума продолжилась в секциях, посвящённых международному сотрудничеству, роли экологии в достижении ЦУР, улучшению ситуации в Приаралье.
Кроме того, были заслушаны доклады о перспективах партнёрства с университетом Чуо (Япония) в сфере спутникового мониторинга парниковых газов, о научных основах использования биологического разнообразия для восстановления деградированных пустынных экосистем Центральной Азии, о положительных результатах работ по сохранению леопарда в Туркменистане и др. Рассматривались темы изучения экологического воздействия применения инновационных методов орошения, международного сотрудничества в обеспечении экологической безопасности страны, значения туркменского озера «Altyn asyr» в обогащении биоразнообразия, а также повышения экологической культуры молодёжи.
Конференция завершилась принятием благодарственного обращения к президенту Сердару Бердымухамедову с признательностью за внимание к экологическим вопросам.
Отмечается, что в этот день праздничные мероприятия по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды прошли во всех регионах страны.


вчера 22:17
855

Туркменистан и ЕС провели 18-й Диалог по правам человека

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства....

вчера 19:20
3.1k+

Туркменистан и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в миграционной сфере

22 июня в Варшаве состоялась встреча начальника Государственной миграционной службы Туркменистана А.Сазакова и главы Государственной пограничной службы Министерства внутренних дел Польши Роберта Багана. По......

22.06.2026 16:02
1.2k+

На торгах ГТСБТ заключили сделки на сумму свыше $62,5 млн

На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрировано 27 сделок. Общая сумма экспортных контрактов превысила 62 миллиона 520 тысяч долларов США, сообщает TDH....

20.06.2026 11:41
4.1k+

Туркменистан и Малайзия закрепили договоренности соглашениями

По итогам переговоров в узком и расширенном составах президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Анвар Ибрахим подписали совместное заявление, подтверждающее приверженность......