5 июня президент Туркменистана, верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Сердар Бердымухамедов провёл заседание Государственного совета безопасности. Оно было посвящено итогам работы военных и правоохранительных органов за первые пять месяцев текущего года.
В частности, обсуждались вопросы обеспечения безопасности, укрепления мира, развития материально-технической базы силовых структур и совершенствования их деятельности.
В ходе заседания руководители соответствующих ведомств выступили с отчётами о мерах по укреплению обороноспособности, улучшению условий службы военнослужащих, внедрению цифровых систем, проведению призывной кампании и патриотическому воспитанию молодёжи. Подчёркнута необходимость модернизации Национальной армии.
Руководители органов прокуратуры в своих докладах коснулись вопросов надзора за соблюдением законодательства, применения прокурорского реагирования и исполнения программы развития. Прозвучали итоги работы МВД в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и развития пожарной службы.
Представители судебной системы представили информацию о цифровизации процессов и выполнении ранее данных поручений. В отчётах профильных ведомств отражены действия по обеспечению стабильности, защите границ, таможенному контролю, миграционному регулированию и правовой реформе.
Президент Туркменистана поручил продолжать работу по всем ключевым направлениям, уделяя особое внимание подготовке кадров, защите прав граждан, цифровой трансформации и надёжному выполнению служебных задач.
В завершение было подчёркнуто, что все меры реализуются в рамках оборонительной Военной доктрины страны и направлены на обеспечение мира, безопасности и благополучия туркменского народа. По обсуждённым вопросам были приняты соответствующие решения.