23 мая на заседании Кабинета Министров вице-премьер Ходжамурад Гелдимырадов доложил президенту Сердару Бердымухамедову о предпринимаемых шагах по регулированию сферы виртуальных активов и легализации майнинг-технологий.
Он сообщил, что подготовлен проект Закона Туркменистана «О виртуальных активах». Документ направлен на регулирование правовых отношений, возникающих в этой сфере.
В законопроекте отражены общие и заключительные положения, а также нормы о государственном регулировании и организации деятельности, связанной с виртуальными активами. Отдельное внимание уделено вопросам майнинга, эмиссии и публичного размещения виртуальных активов, а также деятельности поставщиков соответствующих услуг.
Ожидается, что принятие закона будет способствовать привлечению инвестиций, развитию финансовых технологий и стимулированию предпринимательства в сфере цифровых услуг.
По итогам доклада главе государства было представлено предложение по дальнейшей работе над проектом закона.
Сердар Бердымухамедов отметил важность правового регулирования оборота виртуальных активов в условиях стремительного развития цифровых технологий и цифровой экономики. Он поручил вице-премьеру продолжить работу по данному проекту совместно с Меджлисом.