16 мая прошла встреча председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. Переговоры прошли в Казанском Кремле на официальной резиденции главы Республики Татарстан РФ.
Рустам Минниханов поблагодарил высокого гостя за личное участие в XVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2025» и за озвученные им конкретные предложения по развитию сотрудничества.
Отмечалось стабильное развитие взаимодействия между Туркменистаном и Татарстаном. Минниханов особо отметил заслуги Гурбангулы Бердымухамедова в укреплении плодотворных двусторонних отношений. Пользуясь возможностью, он также передал тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания президенту Сердару Бердымухамедову.
Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил за радушный приём и пожелал татарстанской стороне успешного проведения всех запланированных мероприятий.
По его словам, ежегодное проведение в Казани столь значимых мероприятий говорит о высоком авторитете Татарстана на международной арене. Он выразил уверенность, что визит туркменской делегации и предстоящие встречи на различных площадках внесёт большой вклад в расширение партнёрства.
На встрече обсуждались текущие и перспективные направления взаимодействия. Подчёркнута схожесть традиций и культур двух народов. Отмечено значение регулярных контактов на высоком уровне.
Стороны констатировали что продуктивность партнёрства Туркменистана и Татарстана в торгово-экономической сфере, в том числе в нефтегазовой отрасли, судостроении, поставках авиационной и автомобильной грузовой техники.
Позитивной динамикой характеризуются контакты в культурно-гуманитарной области.
В завершение стороны пожелали друг другу крепкого здоровья и успехов в осуществляемой деятельности, а двум братским народам – благополучия и процветания.
В честь Национального Лидера туркменского народа в Казани был дан приём, в ходе которого к беседе присоединился государственный советник Республики Татарстан РФ Минтимер Шаймиев.