УЕФА изучает возможность изменения регламента Лиги чемпионов с нового сезона. По данным Bild, организация консультируется с клубами о введении новых правил.
Одно из предложений — отмена экстра-таймов в матчах плей-офф. При ничьей по итогам двух матчей победителя предлагается определять в серии пенальти. Это изменение призвано снизить физическую нагрузку на игроков.
Также обсуждается новое правило для команд из топ-8 таблицы общего этапа, которые выходят в 1/8 финала напрямую. Им предлагают проводить дома ответные матчи всех стадий плей-офф с командами, занявшими более низкие места. До сих пор это правило распространялось только на 1/8 финала. К примеру, «Арсенал» (3-й по итогам общего этапа турнира) в четвертьфинале не получил преимущества своего поля в противостоянии с «Реалом» (11). Если бы новое правило действовало уже сейчас, первый полуфинальный матч с «ПСЖ» (15) «Арсенал» сыграл бы не в Лондоне, а в Париже.
Кроме того, УЕФА рассматривает разведение клубов из одной страны до четвертьфинала. Считается, что такие встречи на более ранних стадиях менее привлекательны для болельщиков и телевещателей.
Окончательное решение по этим изменениям Комитет по соревнованиям УЕФА может принять 30 мая на ассамблее в Мюнхене. Если решение Комитета будет положительным, предложения представят на утверждение исполкому УЕФА.