Маскоты в образе кавказских леопардов Бабир и Лейла выбраны талисманами III Игр стран СНГ, которые пройдут в Азербайджане. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на оргкомитет соревнований.
Бабир символизирует молодость, активность и оптимизм, а Лейла воплощает красоту, изящество и мудрость.
«Энергичные и дружелюбные маскоты, выполненные в образе кавказских леопардов, не просто милые персонажи. Они являются ярким воплощением духа Азербайджана, его богатой природы, силы и гостеприимства», — заявили в оргкомитете.
Кавказский леопард включен в Красную книгу Азербайджана и в программу по охране видов, которым угрожает исчезновение на Кавказе.
III Игры стран СНГ пройдут с 28 сентября по 8 октября 2025 года в семи городах Азербайджана: Гяндже, Габале, Гёйгёле, Мингячевире, Ханкенди, Евлахе и Шеки. Девиз турнира — «Победа в каждом сердце».
Церемонии открытия и закрытия состоятся в Гяндже. Спортсмены разыграют медали в 23 видах спорта.
Предыдущие Игры стран СНГ прошли в 2023 году в Беларуси.