30 марта состоялся телефонный разговор между председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Они обменялись поздравлениями по случаю праздника Ораза, а также пожеланиями, чтобы Всевышний принял посты, молитвы и благие дела, совершённых в дни благословенного месяца Рамадан.
«Президент Реджеп Тайип Эрдоган сердечно поздравил Героя-Аркадага с принятием в третий раз Генеральной Ассамблей ООН Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана», отметив, что это знаменательное достижение наглядно свидетельствует о признании политики Туркменского государства в интересах мира, добрососедства, всеобщего благополучия и устойчивого развития», – говорится в сообщении TDH.
Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность Турции за поддержку международных инициатив Туркменистана, а также за участие турецкой делегации в международной конференции, посвящённой 4-й годовщине образования Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.
Стороны подчеркнули стратегический характер туркмено-турецких отношений, охватывающих политику, экономику, культуру и образование. Подтверждена важность гуманитарного сотрудничества, основанного на общности истории и традиций двух народов.
В завершение Гурбангулы Бердымухамедов передал приветствия первой леди Турции Эмине Эрдоган от имени Огулгерек Бердымухамедов и президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Турецкий лидер в свою очередь выразил тёплые приветствия главе туркменского государства.