Бывший инженер NASA, а ныне популярный ютубер Марк Робер опубликовал видео с экспериментом, в котором сравнил работу автопилота Tesla Model Y и системы с лидаром.
Чтобы проверить, смогут ли системы распознать препятствие, блогер установил на трассе стену с изображением дороги. Такой прием проделывал персонаж известного мультфильма «Хитрый койот», пытаясь поймать Дорожного бегуна.
В испытании Робер сравнил электромобиль Tesla с автомобилем, оснащённым лидаром.
Tesla давно отказывается от лишних датчиков, считая, что комплекса бортовых камер для анализа обстановки вполне достаточно. Более осторожные автопроизводители предпочитают добавлять как минимум ультразвуковые датчики, а в идеале полагаются и на оптические лазерные радары (лидары), распознающие препятствия даже в условиях ограниченной видимости.
Автопилот Tesla не распознал препятствие и прошел сквозь препятствие на полном ходу. Тогда как машину с лидаром «провести» не получилось – лазерная технология без проблем обнаружила барьер.
В ходе других испытаний Tesla смогла вовремя остановиться перед манекеном ребёнка. Но при сильном тумане и ливне камеры не распознали пешехода на дороге. Лидарная система другой машины справилась со всеми тестами без проблем.
Эксперимент продемонстрировал несовершенство системы камер по сравнению с преимуществами использования лидара.
Видео Робера набрало больше 13 миллионов просмотров за два дня.