Huawei готовится представить новые инновационные продукты. Издание HuaweiCentral со ссылкой на инсайдера сообщает, что в конце этого года начнётся массовое производство Mate XT 2 – новой версии смартфона с тройным складным дисплеем, а чуть раньше компания представит первый в мире смартфон с раздвижным экраном.
Флагман Mate XT, дебютировавший осенью 2024 года, произвел настоящий фурор. Это первый в мире «тройной» складной смартфон с диагональю 10 дюймов. В конце зимы он поступил в продажу на глобальном рынке, и у него до сих пор нет прямых конкурентов. Пока Samsung работает над прототипом подобного устройства, Huawei уже взялась за второе поколение своего хита. Инсайдер утверждает, что в продажу Mate XT 2 поступит в первой половине 2026-го.
Информации о раздвижном смартфоне немного. Диагональ экрана не уточняется, , но прототипы подобных гаджетов, как правило, предлагали компактные экраны, увеличивающиеся с 6 до 8 дюймов.
HuaweiCentral отмечает, что компания уже несколько лет патентует технологии раздвижных смартфонов. Конкуренты, включая Samsung, Oppo, Xiaomi и Motorola, также демонстрировали прототипы, но до серийного производства пока не дошли.
Основной технической проблемой остаётся компактность: в таких устройствах сложно разместить мощный аккумулятор. Прототипы раздвижных смартфонов комплектовались батареями всего на 3000 мАч. Huawei может решить эту задачу с помощью новой технологии кремний-углеродных аккумуляторов.