В Национальном парке Биг-Бенд в пустыне Чиуауа (штат Техас, США) обнаружено неизвестное ранее растение. Из-за пушистых белых листьев и темно-красных язычковых цветков, напоминающих рога, ученые прозвали его «мохнатым дьяволом» – Ovicula biradiata.
Это первое новое растение, найденное в Национальном парке США за последние 50 лет, пишет Pensoft.
Первой необычный цветок заметила волонтер парка Деб Мэнли. Она загрузила фото в приложение iNaturalist, после чего ботаники начали ее изучать, пытаясь идентифицировать. Ученые подтвердили его уникальность, они обнаружили цветок всего в трех местах, что говорит о редкости вида.
«Пустынные растения часто уникальны, ведь они приспособлены к выживанию в экстремальных условиях — от длительного отсутствия влаги до внезапных наводнений. У них выработались специальные механизмы, позволяющие им выдерживать экстремальные засухи и наводнения в этих засушливых ландшафтах — от структур для хранения воды до быстрых жизненных циклов, запускаемых дождем», — объясняет Исаак Лихтер Марк из Калифорнийской академии наук. Ученый добавил, что из-за изменения климата, делающего пустыни все более жаркими и засушливыми, таким редким видам, как «мохнатый дьявол», угрожает исчезновение.
Исследователи также изучают его химический состав. Вероятно, он обладает сильными лечебными свойствами.
«Под микроскопом мы заметили особые железы, которые, как известно, содержат соединения с противораковыми и противовоспалительными свойствами в других растениях семейства подсолнечных», — говорит ботаник Кейли Перальта. Для подтверждения этих свойств требуются дополнительные исследования.