Более тысячи музыкантов, в том числе фронтмен Blur и Gorillaz Дэймон Албарн, Энни Леннокс и Кейт Буш, выпустили совместный альбом под названием «Это то, чего мы хотим?» («Is this what we want?»). Запись примечательна тем, что в нем нет музыки — его выпустили в знак протеста против планов британского правительства разрешить разработчикам искусственного интеллекта (ИИ) использовать защищенные авторским правом работы, сообщает BBC News.
В альбоме 12 треков общей длительностью 47 минут, они представляют собой записи либо полной тишины, либо какого-то шума из концертных залов и студий. Именно к этому, по мнению авторов записи, приведут поправки к закону об авторском праве.
Протест музыкантов вызвал законопроект, который обсуждает правительство Великобритании. В случае его одобрения компании, разрабатывающие ИИ, смогут использовать доступные в интернете художественные произведения, в том числе, музыкальные, не соблюдая авторское право. При этом у правообладателей произведений будет право наложить запрет на использование своего творчества.
Однако критики законопроекта подчёркивают, что у писателя, художника или музыканта не будет возможности уведомить тысячи различных компаний по ИИ о том, что они не хотят, чтобы их творчество использовалось таким образом. Они также не смогут отследить по всему интернету, что произошло с их работой и как она используется.
В свою очередь британский департамент науки, инноваций и технологий поддерживает законопроект, так как, по его оценке, нынешнее законодательство «не позволяет ИИ полностью реализовать свой потенциал — и так продолжаться не может». В департаменте отметили, что сейчас ведутся консультации и обсуждения, а решение должно удовлетворить все стороны.
Ранее 24 февраля газета The Times также опубликовала письмо писателей и музыкантов, в котором они призвали не допустить «кражи» их авторских прав у компаний, занимающихся развитием ИИ. Письмо подписали Пол Маккартни, Стинг, Дуа Липа, Стивен Фрай, Том Стоппард и многие другие знаменитости.