В главном противостоянии стыкового раунда Лиги чемпионов УЕФА мадридский «Реал» нанес поражение «Манчестер Сити». Ответный матч между командами на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде завершился со счетом 3:1. Первая встреча в Англии также завершилась в пользу «сливочных» – 3:2.
«Реал» доминировал над английским клубом на протяжении почти всего матча в Мадриде. Все три гола в ворота «горожан» забил Киллиан Мбаппе. Он отметился вторым хет-триком за мадридский клуб и провел, пожалуй, свой лучший матч после переезда в Испанию.
Подопечным Хосепа Гвардиолы удалось избежать разгрома только в добавленное время. Отличились Нико Гонсалес, который оказался первым на добивании после того, как Омар Мармуш пробил со штрафного в перекладину. Итоговый счет 3:1 формально нельзя назвать крупной победой, однако от ощущения разгрома «горожане» не избежали. Газета The Telegraph назвала выступление «Сити» «жалким», The Times сравнила это поражение с капитуляцией, а корреспондент The Guardian ограничился описанием того, как единственный гол «Манчестера» встретила мадридская публика: «Над ними продолжали насмехаться».
Вместе с «Реалом» в 1/8 финала престижнейшего из еврокубков шагнули дортмундская «Боруссия», «ПСЖ» и «ПСВ».
Еще меньше интриги было в двух других противостояниях из-за того, что их исход формально был решен уже в первой игре.
Французский «ПСЖ», на прошлой неделе победивший на выезде «Брест» со счетом 3:0, дома в Париже разнес соперника в пух и прах, забив семь безответных мячей. Причем, все семь голов забиты разными игроками. По голу в активе Брэдли Барколя, Хвичи Кварацхелии, Витиньи, Дезире Дуэ, Нуну Мендеша, Гонсалу Рамуша и Сенни Меюлу. Общий счет в противостоянии – 10:0.
Не испытала проблем с выходом в следующий раунд и дортмундская «Боруссия», также обыгравшая лиссабонский «Спортинг» в первом матче со счетом 3:0. Ответная встреча завершилась вничью — 0:0.
А вот во встрече «ПСВ» из Эйндховена и туринского «Ювентуса» борьба была острой. Нидерландская команда, уступившая на выезде со счетом 1:2, открыла счет в начале второго тайма благодаря точному удару Ивана Перишича. Тимоти Веа вскоре восстановил равенство на табло, однако «Ювентус» не смог удержать удобный для себя счет: Исмаэль Салибари вернул «ПСВ» в игру. Матч перешел в дополнительное время, во время которого нидерландский клуб вырвал победу благодаря голу Райана Фламинго. «Старая синьора» стала третьей итальянской командой, покинувшей турнир на этой стадии.
Таким образом, стали известны все участники 1/8 финала Лиги чемпионов. В следующей стадии к победителям стыковых матчей присоединятся команды, финишировавшие в топ-8 общего этапа турнира: «Ливерпуль», «Барселона», лондонский «Арсенал», миланский «Интер», мадридский «Атлетико», леверкузенский «Байер», «Лилль» и бирмингемская «Астон Вилла».
В пятницу, 21 февраля состоится жеребьевка, по итогам которой определится сетка турнира вплоть до финала. А матчи Лиги чемпионов возобновятся 4 марта.