22 июля в столичном Олимпийском городке состоялись торжественные проводы национальной сборной Туркменистана на XXXIII летние Олимпийские игры в Париже.
Делегация состоит из 19 человек, включая 6 атлетов, которые поборются за победы в четырех видах спорта:
Дзюдо:
- Сердар Рахимов – 66 кг
- Майса Пардаева – 57 кг
Тяжёлая атлетика:
- Давранбек Хасанбаев – до 102 кг
Плавание:
- Муса Жалаев – 100 метров вольным стилем
- Айнура Примова – 100 метров на спине
Лёгкая атлетика:
- Валентина Мередова – бег на 100 метров
Кроме того, судейский корпус Туркменистана на Олимпиаде-2024 в турнире штангистов будет представлять генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики Туркменистана, судья международной категории Ч.Мамедов.
В преддверии Олимпиады президент Сердар Бердымухамедов подписал два постановления, направленные на успешное выступление туркменских спортсменов. В соответствии с ними была разработана программа подготовки и создан Оргкомитет по подготовке национальных сборных команд к XXXIII летним Олимпийским играм и XVII летним Паралимпийским играм в столице Франции.
На проводах сборной присутствовали представители спортивной общественности, включая руководителей Государственного комитета по физической культуре и спорту, Национального олимпийского и Паралимпийского комитетов, спортивных федераций, а также студенты вузов. Делегация получила теплые пожелания успеха и поддержки от всех присутствующих.