Биткоин-майнерам в США грозит 30%-ный налог за ущерб экологии

  • 16.03.2024 19:22
  • 6.4k+

США хотят обложить майнинг-компании налогом, чтобы уменьшить их влияние на окружающую среду. В проекте бюджета страны на 2025 год появился пункт о 30%-ном налоге на потребляемую ими электроэнергию.

Власти обеспокоены негативным воздействием майнинга криптовалюты на экологию. Этот процесс сильно нагружает процессоры машин, что приводит к высокому потреблению электричества (оно расходуется и на системы охлаждения), что приводит к выбросам парниковых газов и загрязнению окружающей среды.
По подсчетам исследователей из Кембриджского университета, на такие операции ежегодно уходит 121,36 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что намного больше годового потребления целых стран. Для сравнения, Туркменистан планирует к 2028 году довести общий объём производства электроэнергии до 37,5 млрд кВт·ч, увеличив его объём на 22,5% по сравнению с 2022 годом.
Для добычи одного только биткоина требуется в среднем 266 тысяч кВт·ч, но поскольку добывается их немало, всего на эти цели уходит 0,69% мировой электроэнергии.
Согласно подсчетам ООН, майнинг привел к попаданию в атмосферу почти 86 миллионов тонн углекислого газа и лишил человечество 1,65 млрд тонн чистой воды.
Американские власти хотят планируют вводить налог поэтапно: 10% в 2025 году, 20% в 2026 году, 30% в 2027 году. Кроме того, майнеры должны будут отчитываться о потреблении энергии.
Эксперты и некоторые сенаторы США считают, что налог – это попытка администрации Байдена «подавить распространение биткоина в США и запустить цифровую валюту Центрального банка (CBDC)». Они также прогнозируют отток майнеров из страны и снижение доходов бюджета.
Так, Китай уже запретил майнинг биткоина в 2021 году, что привело к миграции майнеров в другие страны.
Новость о налоге появилась на фоне нового рекорда биткоина – курс криптовалюты впервые достиг $73 тыс.
Окончательное решение о налоге будет принимать Конгресс США. Неясно, будет ли законопроект одобрен, но он уже вызвал бурную дискуссию.


19.06.2026 19:47
1.1k+

Белый дом и Anthropic работают над механизмом контроля рисков ИИ

Белый дом и компания Anthropic работают над созданием системы оценки уязвимостей в новых моделях искусственного интеллекта, которая позволит определять уровень рисков и при необходимости принимать меры......

14.06.2026 15:10
1.4k+

Google отказалась участвовать в федеральной квантовой программе США

Google решила не участвовать в федеральной программе поддержки квантовых технологий США, заявив, что условия финансирования могли замедлить создание практически полезного квантового компьютера....

09.06.2026 15:08
2.4k+

Запуск биткоин-ETF в Японии способно привлечь до $19,3 млрд

Япония рассматривается аналитиками как один из наиболее вероятных кандидатов на запуск спотовых биткоин-ETF. По оценке компании XWIN Japan, такие фонды могут привлечь от 8,7 млрд до 19,3 млрд долларов в первый......

08.06.2026 18:54
4.4k+

Мередов и заместитель госсекретаря США обсудили расширение двустороннего партнерства

8 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел в Ашхабаде встречу с заместителем государственного секретаря США по вопросам публичной дипломатии Сарой Роджерс, прибывшей в страну с рабочим......