Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что за последние 30 лет в мире почти вдвое выросло число людей с артериальной гипертензией. Организация ссылается на "первый всеобъемлющий глобальный анализ тенденций в области распространения гипертонии, ее выявления, лечения и контроля", который провели ВОЗ и Имперский колледж Лондона.
Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале The Lancet, передает ТАСС.
Исследователи проанализировали данные измерений кровяного давления более 100 млн жителей 184 стран в возрасте 30-79 лет. Оказалось, с 1990 по 2019 год число людей с артериальной гипертензией "увеличилось с 650 млн до 1,28 млрд". По словам специалистов, гипертония "значительно увеличивает риск болезней сердца, мозга и почек и является одной из основных причин смерти и заболеваний в мире". Данный недуг легко определить путем измерения кровяного давления, и его можно эффективно лечить лекарствами, которые стоят сравнительно недорого.
Хотя гипертония относительно легко определяется и поддается лечению, около 580 млн человек не знают о ее наличии, поскольку им никогда не ставился такой диагноз. Около 720 млн человек не получают необходимого лечения.
Сейчас от этого недуга больше страдают жители стран с низкими и средними доходами, тогда как в богатых государствах доля гипертоников идет на снижение. В 2019 году меньше всего эта доля была в Канаде, Перу и Швейцарии, а выше всего - среди женщин в Доминиканской Республике, на Ямайке и в Парагвае, а среди мужчин - в Венгрии, Парагвае и Польше.
В документе «Руководящие принципы ВОЗ по фармакологическому лечению гипертонии у взрослых» содержатся новые рекомендации, призванные помочь странам более эффективно бороться с гипертонией. В рекомендациях указаны параметры кровяного давления, при которых следует начинать лекарственную терапию, принципы выбора препарата или сочетания препаратов, целевые уровни артериального давления, периодичность контрольных измерений давления.