В Туркменистане дан старт ежегодному конкурсу на соискание премии президента «Türkmeniň Altyn asyry». Постановление о его проведении глава государства Сердар Бердымухамедов подписал на заседании Кабинета министров 14 ноября.
Конкурс ориентирован на поддержку талантливых деятелей литературы, культуры и искусства, а также одарённых детей и молодых исполнителей.
Согласно документу, победителей определят по установленным направлениям. В рамках конкурса будут проведены телевизионное состязание среди молодых исполнителей «Ýaňlan, Diýarym!», творческое соревнование среди дутаристов и музыкантов-бахши «Çalsana, bagşy!» и состязание среди талантливых детей «Garaşsyzlygyň merjen däneleri».
Результаты конкурса будут подведены в сентябре 2026 года, в дни празднования 35-й годовщины независимости Туркменистана.
Постановление главы государства будет полностью опубликовано в газете «Edebiýat we sungat».