Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил участников с открытием научно-практической конференции «Каспийское море – море дружбы и мира». Текст обращения опубликован в официальной туркменской прессе.
Форум приурочен ко Дню Каспийского моря, отмечаемого в нашей стране на высоком уровне ежегодно 12 августа в честь вступления в силу Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.
Глава государства в своем обращении подчеркнул, что Туркменистан регулярно выдвигает инициативы по укреплению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в регионе. Он напомнил о проведении первого Каспийского саммита в Ашхабаде, Каспийского экологического форума в 2012 году и первого Каспийского экономического форума в 2019 году, а также о предложении 2023 года по созданию «Каспийской экологической инициативы», озвученной на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По словам главы государства, национальная туристическая зона «Аваза» является примером экологически устойчивого развития и площадкой для международных мероприятий. Он отметил значимость недавно прошедшей там Третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю.
«Уверен, что нынешний Форум по случаю Дня Каспийского моря, как и приуроченные к нему культурные и спортивные мероприятия, внесёт существенный вклад в расширение сотрудничества между прикаспийскими государствами и заинтересованными международными организациями в защите и изучении на научной основе богатой морской экосистемы и уникального биоразнообразия Каспия, а также в значительное укрепление мира, дружбы, братства и доверия на пространстве региона», — говорится в обращении президента.