Сегодня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на церемонии открытия Третьей конференции ООН по странам, не имеющим выхода к морю (LLDC 3), которая проходит в Конгресс-центре в Авазе. В своей речи он поблагодарил Туркменистан за организацию форума и подчеркнул значимость глобальных реформ.
«Эта конференция стала возможной исключительно благодаря щедрости правительства и народа Туркменистана. Вчера, посетив Конгресс-центр, я был поражён тем, как спортивный объект был трансформирован в один из самых современных, красивых и эффективных конференц-залов, которые я когда-либо видел», — заявил он.
Говоря о многолетнем партнёрстве ООН с Туркменистаном, Гутерриш высоко оценил усилия страны по решению вопроса лиц без гражданства. Он отметил, что Туркменистан предоставил таким людям гражданство и гарантировал защиту их прав.
Основное внимание в выступлении генсек уделил трудностям, с которыми сталкиваются развивающиеся страны без выхода к морю.
«Они страдают дважды — как развивающиеся страны и как страны, лишённые доступа к морю. Это ограничивает их возможности для торговли, делает импорт дороже, снижает конкурентоспособность экспорта и затрудняет доступ к международным рынкам», — подчеркнул он.
Генсек ООН заявил, что существующая международная экономическая и финансовая архитектура требует реформ. Она была сформирован после Второй мировой войны без участия большинства развивающихся стран. По его словам, необходимо облегчить долговое бремя, увеличить объёмы льготного финансирования.
Также необходимо пересмотреть логистические барьеры, мешающие свободному движению товаров и услуг из стран, не имеющих выхода к морю, при этом нужны инвестиций в инфраструктуру не только внутри этих государств, но и у их соседей.
«Эта конференция имеет историческое значение. Мы ставим проблему стран, не имеющих выхода к морю, в центр глобальной повестки развития. Необходимо солидарное участие международного сообщества, чтобы эти государства не остались позади», — подчеркнул Гутерриш.
Он также отметил значимость утверждённой на конференции программы действий, содержащей чёткие ориентиры для государств и партнёров. Завершая выступление, Гутерриш выразил надежду, что форум станет поворотным моментом в деле поддержки этих стран.