Землю в понедельник может накрыть магнитная буря после мощной вспышки на Солнце, которая произошла 17 февраля.
Учёные присвоили вспышке класс X – самый высокий.
В Институте прикладной геофизики (ИПГ) в России заыиксировали вспышку, которая сопровождалась всплеском радиоизлучения и выбросом корональной массы. Она длилась 72 минуты.
Стоит отметить, что в январе ученые уже наблюдали несколько вспышек такого же класса, однако они не привели к сильным магнитным бурям на Земле.
Магнитными бурями называют возмущения геомагнитного поля, вызванные поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой нашей планеты. Эти явления могут вызывать поломки космических аппаратов, влияют на работу электроники на Земле. Что касается влияния на здоровье и самочувствие человека, то на этот счет нет единого мнения в мировом научном сообществе.