Японец Абэ стал олимпийским чемпионом по дзюдо спустя полчаса после победы его сестры

Японец Хифуми Абэ победил грузина Важу Маргвелашвили в финальной схватке по дзюдо в весовой категории до 66 кг на Олимпийских играх в Токио.

Обладателями бронзовых наград стали южнокореец Ан Ба Ул и бразилец Даниэль Карньин. Бронзовый призер чемпионата мира этого года россиянин Якуб Шамилов дошел до второго круга, где уступил Маргвелашвили.
За полчаса до победы Абэ олимпийской чемпионкой в весовой категории до 52 кг стала его сестра Ута Абэ. Хифуми Абэ 23 года, он является двукратным чемпионом мира (2017, 2018).
В медальном зачете лидирует сборная Китая, на счету которой пять золотых, одна серебряная и три бронзовые медали. Второй идет сборная Японии (5-1-0), третьей - команда США (2-2-4). Сборная России располагается на пятой строчке (1-2-2).
Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.